Вирусы – неклеточные формы жизни

Содержание

Слайд 2

Учитель биологии Архипкина А. П. МОУ «Куркинская ередняя общеобразовательная школа №1

-

Учитель биологии Архипкина А. П. МОУ «Куркинская ередняя общеобразовательная школа №1 -

Слайд 3

Эпиграф: «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового

Эпиграф: «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил
и не прибавил к своему образованию.» Я. А. Коменский.

.

Тип урока:

изучение нового
материала.

Слайд 4

Цели урока:

Образовательные:
-
-
-расширить и углубить знания учащихся о неклеточных формах жизни —

Цели урока: Образовательные: - - -расширить и углубить знания учащихся о неклеточных
вирусах и бактериофагах; раскрыть особенности их строения и жизнедеятельности как внутриклеточных паразитов растений,животных,человека
-сформировать новые понятия:
Вирус, бактериофаг, вирион, капсид, облигатный паразит
Развивающие : -развитие познавательных процессов памяти,способностей к поиску решения проблемы,логического мышления — через построение умозаключений,внимания — через умения анализировать,сравнивать,делать выводы,подводить итоги
-развитие умений работы с учебником,таблицами,с дополнительной литературой

Слайд 5

Воспитательные:

-СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ПОИСКУ ФАКТОВ, СОБЫТИЙ
-развитие коммуникативных способностей свободного и активного

Воспитательные: -СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ПОИСКУ ФАКТОВ, СОБЫТИЙ -развитие коммуникативных способностей свободного и
включения в диалог
-формирование патриотического воспитания
-осуществление санитарно — гигиенического воспитания
-развитие стремления прийти на помощь
-воспитание культуры общения,потребности в здоровом образе жизни.

Слайд 6

Оборудование:

.
компьютер,таблица «Вирусы»,презентация «Вирусы»,тексты «Вирусы»,карточки «Верные или неверные утверждения»,фонограммы песен:»Как прекрасен этот мир»,»Не

Оборудование: . компьютер,таблица «Вирусы»,презентация «Вирусы»,тексты «Вирусы»,карточки «Верные или неверные утверждения»,фонограммы песен:»Как прекрасен этот мир»,»Не дразните собак».
дразните собак».

Слайд 7

Методы урока:

Рассказ,беседа, демонстрация презентации, работа учащихся с текстом, с тетрадями, с таблицами,

Методы урока: Рассказ,беседа, демонстрация презентации, работа учащихся с текстом, с тетрадями, с
сообщения учащихся:
1. «История открытия вирусов»,
2. «Многообразие вирусов»,
3. «СПИД и его профилактика.»
Педагогическая технология:
«Технология критического мышления на уроках биологии.»

Слайд 8

Ход урока.

Звучит песня «Как прекрасен этот мир»
1. Организационный момент.
2. Актуализация темы. Постановка

Ход урока. Звучит песня «Как прекрасен этот мир» 1. Организационный момент. 2.
проблемного вопроса. (Стадия вызова.)
Прекрасен мир грибов, бактерий, растений, животных,с которыми мы познакомились на уроках биологии. Сегодня мы познакомимся с ещё одним царством. Как вы думаете с каким?
Ответы учащихся.
Записываем тему урока.
Обратите внимание на эпиграф.

Слайд 9

Что вам известно о вирусах? Самостоятельная работа по заполнению первой колонки таблицы ЗУХ

Что вам известно о вирусах? Самостоятельная работа по заполнению первой колонки таблицы
и карточки «Верные или неверные утверждения.»

Карточка «Верные или неверные утверждения» («+», («-».

Слайд 11

Что вам известно о вирусах? (Беседа) Что хотели бы о них узнать? (Беседа)

3.

Что вам известно о вирусах? (Беседа) Что хотели бы о них узнать?
Изучение нового материала.
Стадия «Осмысления»
Работа с таблицей «ЗУХ»
Заполнение второй колонки.
История открытия вирусов.(Сообщение учащегося.» (Демонстрация слайдов.)

Слайд 12

.

.

В 1852 году русский ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский получил инфекционный экстракт из

. . В 1852 году русский ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский получил инфекционный
растений табака, поражённых мозаичной болезнью.

История изучения вирусов

Слайд 13

.

.

В 1898 году голландец Мартин Бейерник ввёл термин «ВИРУС» , чтобы обозначить

. . В 1898 году голландец Мартин Бейерник ввёл термин «ВИРУС» ,
инфекционную природу определённых профильтрованных растительных жидкостей

Слайд 14

.

.

Вирусология — наука о вирусах.

. . Вирусология — наука о вирусах.

Слайд 15

Форма вирусов. Какое строение имеют вирусы? Самостоятельная работа с текстом «Вирусы» (Использование

Форма вирусов. Какое строение имеют вирусы? Самостоятельная работа с текстом «Вирусы» (Использование
приёма «Инсерт» (Чтение с пометками). Запись во вторую колонку таблицы «ЗУХ». Ответы в карточке.

.

Новые понятия:
вирусы, вирион, капсид, бактериофаг,
облигатные паразиты.
Демонстрация слайдов.

Слайд 16

.

.

Мельчайшие живые организмы.
Размеры варьируют от 20 до 300 мм.
В среднем

. . Мельчайшие живые организмы. Размеры варьируют от 20 до 300 мм.
в 50 раз меньше бактерий.
Нельзя увидеть с помощью светового микроскопа.
Проходят через фильтры не пропускающие бактерии.

Строение вируса

Строение вирусов

Слайд 22

Многообразие вирусов. Вирусные заболевания. Сообщение ученика.

.

Многообразие вирусов. Вирусные заболевания. Сообщение ученика. .

Слайд 23

.

.

СПИД. Сообщение учащегося.

. . СПИД. Сообщение учащегося.

Слайд 30

.

.

Что нового вы узнали о вирусах?
Был ли этот час счастливым для вас?

4.

. . Что нового вы узнали о вирусах? Был ли этот час
Стадия «Рефлексия»
Какое строение имеют вирусы?
Какова их форма?
Вирусы это кто или что? Докажите. Работа у доски.
Выбирают признаки, характерные для вирусов из
Перечисленных признаков живого организма.
Какова роль вирусов в природе?.(Беседа)
Изменились ли ваши «утверждения» при работе с
карточкой?
Какой вывод можно сделать по
Уроку? Формулировка вывода
учащимися.

Слайд 31

Итог урока. Отметки.

5. Домашнее задание.
Что ещё хотели бы вы узнать о

Итог урока. Отметки. 5. Домашнее задание. Что ещё хотели бы вы узнать
вирусах?
Запишите в третью колонку таблицы «ЗУХ».
Подготовьте творческую работу в виде эссе,
синквейна,кластера.